Création et animation d'activité personnalisée en éducation structurée
Besoin d’adapter cette formation à vos besoins ?
N’hésitez pas à nous contacter afin d’obtenir un devis sur mesure !
Formation créée le 27/06/2022. Dernière mise à jour le 23/11/2023.
Version du programme : 2
Programme de la formation Version PDF
Objectifs de la formation
- Connaitre le principe de l’utilisation des outils en éducation structurée
- Donner à la personne autiste telle qu'elle est, des moyens pour comprendre, pour pouvoir s'exprimer, pour mieux vivre
- Savoir élaborer une séance individualisée pour la personne autiste
- Concevoir une séance d’apprentissage éducatif
- Animer, expérimenter et évaluer une séance individualisée
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Professionnel(le)s du secteur social et médico-social
Prérequis
- Aucun
Contenu de la formation
-
CONCEVOIR UNE SÉANCE D'ACTIVITÉ EN ÉDUCATION STRUCTURÉE
- Comprendre les principes de base de l’instruction en éducation structurée
- Structuration de l'espace – temps - activité
- Adaptation / individualisation des principes à chaque personne
- Création et compréhension de la logique de fonctionnement des outils du Kit d’apprentissage comportementaliste pour apprenant autiste
- Planning visuel
- Économie de jetons : « Je travaille pour », « j’ai fini »
- Support d’apprentissage (jeux à plateau)
- Concevoir et préparer une séance d’apprentissage sur mesure
- Fixer des objectifs à court terme, dont les résultats sont mesurables dans le temps (activités, autonomie, communication)
- Fragmenter les contenus pédagogiques à transmettre de telle sorte que l’on n’aborde qu’une difficulté à la fois
- Proposer des tâches qui correspondent aux compétences en émergence
- Construire des consignes de travail claires et explicites (non ambiguës)
- Mise en place d'un moyen de communication accessible à la personne
- Mise en place de repères dans le temps et dans l'espace
- Visualisation de la durée et de l'avancement dans une activité
- Visualisation des différentes étapes d'une tâche
- Organisation claire et personnalisée du matériel
-
ANIMATION ET ÉVALUATION DE SÉANCES EN ÉDUCATION STRUCTURÉE
- Atelier de mise en situation par roulement
- Réveil cognitif (apprendre à apprendre, s’apprend) : A l’aide de l’outil brise-glace – Jeu plateau, aborder la différence, par notre représentation du rapport au temps.
- Conditions de la mise en situation individuelle et de la posture des observateurs
- Animer une séance en éducation structurée de 5 à 10mn
- Utilisation de phrases courtes et d‘un débit lent
- Prise de notes des points perçus positivement et négativement par l’intervenant(e) et les observateurs
- Réévaluation et restructuration continues pour permettre l'apprentissage dans des conditions optimales et encourageantes
- Critères d’évaluation et de réussite de l’activité
- Participation effective de la personne autiste
- Mise en réussite éducative apprenant
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Feuilles de présence.
- Test de positionnement en amont de la formation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
- Démarche Inductive pour illustrer les stratégies éducatives.
- Mise en situation.
- Manipulation d’outils.
- Visionnage de tutoriel vidéo.
- Observation et Débriefing.
- Réponse Quiz.
Capacité d'accueil
Entre 8 et 12 apprenants
Délai d'accès
4 semaines
Accessibilité
Cette formation est accessible aux personnes en situation de handicap.
Pour tout échanges, toutes questions, notre Référent Handicap Paul GAUTIER est disponible :
-> contact@citescaritasformation.com
-> 02.41.63.10.31